• Achtung: Bitte verfolgen Sie mögliche Änderungen zeitnah zu den Veranstaltungen.

Ein erweitertes Musik-Programm wird nach möglicher Förderzusage im März veröffentlicht.


FESTIVALPROGRAMM 2024



Januar

22/01 Eröffnungsfest zum Deutsch-Französischen Tag
22/01 Eröffnungsfest zum Deutsch-Französischen Tag
23/01 & 30/01 & 06/02 Institut français de Hambourg: MyFrenchFilmFestival
23/01 & 30/01 & 06/02 Institut français de Hambourg: MyFrenchFilmFestival
29/01 Courage – cœur et rage: DF Poetry-Slam
29/01 Courage – cœur et rage: DF Poetry-Slam


Februar

07/02 & 09/04 Marcin & Zuzanna Hutek: Arie & Lied
07/02 & 09/04 Marcin & Zuzanna Hutek: Arie & Lied
09/02 Blindverkostung: deutsche vs. französische Weine
09/02 Blindverkostung: deutsche vs. französische Weine
10/02 Colette – Die Kunst, frei zu sein
10/02 Colette – Die Kunst, frei zu sein

13/02 Jean-Claude Séférian: Hommage à Aznavour zum 100. Geburtstag
13/02 Jean-Claude Séférian: Hommage à Aznavour zum 100. Geburtstag
14/02 Die Poetik des Comics – Gespräch mit Bastien Bertine
14/02 Die Poetik des Comics – Gespräch mit Bastien Bertine
18/02 Chavirer Dance Company & Tanzhaus: woher | wohin
18/02 Chavirer Dance Company & Tanzhaus: woher | wohin

20/02 Julia Korbik: Schwestern – Die Macht des weiblichen Kollektivs
20/02 Julia Korbik: Schwestern – Die Macht des weiblichen Kollektivs
22–24/02 Les France-Broetchen: Oh pardon, Cupidon !
22–24/02 Les France-Broetchen: Oh pardon, Cupidon !
28/02 Louis Ballarin – Chansons
28/02 Louis Ballarin – Chansons


März

08/03 Adieu Mascotte – Stummfilmkonzert
08/03 Adieu Mascotte – Stummfilmkonzert
12/03 Juliette Aubert-Affholder: Atelier d'écriture & Lesung nach dem Werk von Annie Ernaux
12/03 Juliette Aubert-Affholder: Atelier d'écriture & Lesung nach dem Werk von Annie Ernaux
13/03–12/05 Miotte – Malerei und Tapestries
13/03–12/05 Miotte – Malerei und Tapestries

15/03 Véronique Elling Band: L'espérance – Freiheit und Utopie
15/03 Véronique Elling Band: L'espérance – Freiheit und Utopie


April

05/04 The Last to Leave are the Cranes – Film und Gespräch mit Emilie Girardin (Double Feature)
05/04 The Last to Leave are the Cranes – Film und Gespräch mit Emilie Girardin (Double Feature)
05/04 The Pawnshop – Filmvorführung (Double Feature)
05/04 The Pawnshop – Filmvorführung (Double Feature)
19/04 & 21/04 Jan Dvořák / Sascha Bunz: Carmilla – Songs von Liebe und Tod
19/04 & 21/04 Jan Dvořák / Sascha Bunz: Carmilla – Songs von Liebe und Tod


Mai

02/05 Les Maries: Nachsaison – CD-Release-Konzert
02/05 Les Maries: Nachsaison – CD-Release-Konzert
03/05 Voix de Femmes: Les merveilleuses – Chorkonzert
03/05 Voix de Femmes: Les merveilleuses – Chorkonzert
18/05 Ensemble arabesques & Friends: Mozart, oder die ewige Jugend
18/05 Ensemble arabesques & Friends: Mozart, oder die ewige Jugend


Download
Programm 2024
arabesques_2024_Programm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.5 MB